30.06.17 Отчет по итогам проведения общеобразовательной программы «Школа изобретателей» - 2017

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования города Сургута в период до 2030 года обязывает учреждения дополнительного образования уже сегодня воспитывать активных граждан, владеющих новыми технологиями, способных мечтать, анализировать, придумывать и воплощать свои идеи на благо города. Ведь именно сегодняшние школьники – это будущее города.

Современные школьники испытывают затруднения в правильной формулировке идей, не имеют практики исследований, не всегда знают с чего начать свою работу изобретателя. Возможно, из-за отсутствия подобного опыта талантливые ребята выбирают совсем не ту профессию, с которой хотели бы идти по жизни.

Для решения этой проблемы была создана дополнительная общеобразовательная программа «Школа изобретателей» (в рамках программ летнего и каникулярного образовательного отдыха) (авт. З.Р.Хусаинова). Цель проекта: формированиеоснов изобретательского мышления и изобретательной грамотности у разновозрастных групп учащихся.

Летняя сессия «Школы изобретателей» проводится с июня 2015 года. Как показала практика, подобные занятия нравятся детям в виду новой для них деятельности, возможности проявить в себе новые таланты, новых знаний, нового формата общения. Надо сказать, что проекты, которые начинают разрабатываться на Школе изобретателей, находят свое продолжение и дальше.

И в этот раз с 13.06.2017 по 23.06.2017 в рамках летнего и каникулярного образовательного отдыха в МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+» была организована очередная «Школа изобретателей».

Занятия проходили с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.10 в здании МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+».

Для реализации программы в рамках Договора «О сетевом взаимодействии и сотрудничестве» между МБО ДО ЦНТТ «Информатика+» и БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет», в рамках Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в сфере образования между Бюджетным учреждением высшего образования Ханты–Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет, муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Центр детского научно-технического творчества «Информатика+» и ООО «Центр инновационных технологий», были приглашены: кандидат технических наук, доцент кафедры «АСОИУ» политехнического университета СурГУ Егоров Александр Алексеевич и кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная математика» Федоров Дмитрий Алексеевич,  генеральный директор ООО "Центр инновационных технологий» Иванов Алексей Валерьевич.

Летнюю школу посетили ребята в количестве 24 человек из 8 школ города, а также учащиеся Центра «Информатика+».

На этот раз темой «Школы изобретателей» стала «Стопоходящая машина Чебышёва».

Ребята с интересом слушали лекции об аддитивных технологиях, отдельных элементов механики. И, конечно же, подробно были рассмотрены и изучены механизмы академика П.Л. Чебышёва, в частности его стопоходящие машины. Егоров А.А. весьма наглядно и интересно представил информацию, показал видеоролики, поговорил о практической значимости таких механизмов. Перед ребятами была поставлена задача: разобравшись с механизмом стопоходящей машины Чебышёва, создать свой механизм, который бы являлся аналогом ходьбы какого-либо животного.

Затем свои модели они должны были собрать при помощи конструктора ЛЕГО на базе EV3, создав прототип робота.

Далее, ребята внимательно рассматривали движение различных животных (гепард, кролик, тигр, и так далее), изучали манеру их передвижения. Ну а затем началось самое интересное – проектирование этих животных. Вот где понадобилась инженерная мысль! Но с ребятами всегда находился рядом преподаватель СурГУ Федоров Д.А., который не отвечал на вопросы подопечных, а помогал им самим найти ответ на свой вопрос. Большую помощь ребята получили и от педагога Седининой Галины Анатольевны, которая помогала осваивать незнакомые для них компьютерные компетенции.

Надо было видеть с каким энтузиазмом дети приходили в школу, не пропустили ни одного занятия. Многие из них нашли себе друзей, общаются и после окончания Школы. Многие родители звонили и благодарили за интересную и полезную работу Центра «Информатика+».

В конце обучения все ребята, объединившись в группы, представили свои проекты на мини-конференции, на которой присутствовали администрация Центра, родители. Каждому ребенку была предоставлена без ограничения по времени возможность высказаться, показать свою работу, предложить идеи, как бы его работа могла быть использована на практике и что нужно сделать для дальнейшего продвижения проекта.

Каждый ребенок по окончанию обучения получил Сертификат об обучении в «Школе изобретателей», а также получил подарки от СурГУ – коннекторы и наручные флешки.

«Школа изобретателей» многим детям позволила получить возможность попробовать себя в роли изобретателя, правильно организовать свою исследовательскую деятельность и получить желаемый результат. Успешными оказались все.

Проект«Школа изобретателей» имеет важное образовательное и социальное значение.

• Обучающиеся имеют прекрасную возможность применения полученных школьных знаний на практике, возможность общения с преподавателями высших учебных заведений, возможность общения со сверстниками из других учебных заведений на темы, носящими научный характер, возможность самореализации и самоопределения с будущим видом деятельности.
  • У преподавателей ВУЗов есть возможность знакомства с продвинутыми и заинтересованными   школьниками, возможно также и дальнейшего их развития в рамках довузовской подготовки.
  • Формированиеоснов изобретательского мышления и изобретательной грамотности у разновозрастных групп учащихся даст возможность городу уже сегоднявыявлять талантливых школьников, поддерживать их,а затем и привлекать к инженерной деятельности на благо муниципалитета, не теряя умы, взращенные общими усилиями.

Руководитель проекта З.Р.Хусаинова

ШИ_17_1